"Голубая моя планета"

Из книги Германа Титова «Голубая моя планета»

Сибирь, Алтайский край...
Убежден, что среди самых красивейших, самобытных мест земного шара эта земля по красоте своей занимает не последнее место. Леса здесь богаты дичью, реки - рыбой, луга - неповторимым разнообразием цветов. Почти черное по ночам небо в мириадах ярких, сверкающих звезд. Зимы - суровые, с метелями и вьюгами, весны - быстрые, как горные потоки. Осень живописна и щедра дарами алтайской земли... ...И живут в прекрасном этом краю спокойные и смелые, уважающие друг друга, любящие жизнь и свою землю люди. Это - моя Родина.




"Планета есть колыбель разума", - говорил К. Э. Циолковский о нашей Земле. Земля - колыбель, родина человечества. И нет ничего дороже Родины для человека. Родина - это не только место, где ты родился, это не только точка на географической карте. Холмы и овраги, луга и озера, реки и степи, стога сена и скирды хлеба, тихие зори и суровые бураны, буйные весенние половодья цветов и запахов - все это в зрелом возрасте складывается в совершенно конкретное понятие - Родина.



В любом наряде прекрасны березки, эти нежные символы русской земли. Они стоят притихшие и застенчиво шепчутся, как девчонки-подростки, пришедшие потанцевать па «взрослый» вечер... А налетит внезапно озорник ветер, разметает по сторонам их зеленые волосы - и обнажатся прекрасные белые шеи березок...



Проносясь над континентами в буквальном смысле слова, я тогда впервые подумал и ощутил, что планета наша очень маленькая. И представилась она мне подобно песчинке в океане Вселенной. На песчинке этой живут люди разных национальностей, объединенные в различные социальные системы, поклоняющиеся разным богам. Живут со своими радостями, заботами. И я физически ощутил необходимость братства и дружбы между людьми на всей планете или, выражаясь языком наших дипломатов, необходимость мирного сосуществования. Ведь представим себе, что к нам на планету когда-нибудь прилетят гости из других миров. Они же должны увидеть человеческую земную цивилизацию, а не следы развалин атомной трагедии, увидеть, что на планете Земля живут действительно разумные существа – люди.

Герман Степанович Титов - автор многих книг о космосе:
Г. С. Титов «700000 километров в космосе», издана в 1961 году в серии Библиотека «Огонек».
Г. С. Титов «Семнадцать космических зорь», М., ЛПН, 1962.
Г. С. Титов «Авиация и космос», М., Военное издательство министерства обороны СССР, 1963.
Г. С. Титов «Первый космонавт планеты», М., «Знание», 1971. - 32 с.
Г. С. Титов «Голубая моя планета». «Роман-газета», 1972, № 24. В 1973 году вышла отдельной книгой в Военном издательстве Министерства обороны СССР (240 страниц).
Г. С. Титов «На звездных и земных орбитах» – М., Детская литература, 1987. - 224 с. : ил.





Комментариев нет:

Отправить комментарий