Экскурсия по музею Г. Титова


                                                                                  Экскурсовод - автор проекта, Лямкова Алина
Я считаю, что музей Германа Титова в селе Полковниково - одно из мест,  обязательных для посещения прежде всего родившихся в Алтайском крае. Ведь Герман Степанович Титов - это наша легенда, а посещение музея - возможность прикоснуться к истории малой родины. 


 



Несколько лет назад в музее была моя мама, и в прошлом году мы решили туда уже всей семьей,т.к. очень хотелось увидеть все своими глазами!

По словам мамы, музей очень изменился в лучшую сторону -  появилось много интересных экспонатов, которые начинаются еще со двора музея. Как мы узнали из экскурсии, это теперь вполне современный музей космонавтики, отреставрированный в 2011 году. К изначально сохраненному зданию школы пристроен новый корпус с великолепной отделкой. Оба здания соединены галереей. Отличная система кондиционирования, продуманы способы передвижения для инвалидов.




В музее несколько залов на двух этажах, в которых выставлены личные вещи космонавта, награды, макеты космической техники, продукты питания космонавтов, космический скафандр «Сокол-К». На прилегающей территории установлен учебно-тренировочный самолет Л-29 и спускаемый аппарат космического корабля «Союз – ТМА -21», подаренный музею. 

Замечательно, что тематика не ограничивается биографией Г. С. Титова, а распространяется на всю историю освоения космоса человечеством! 



Все экспонаты музея тематически разбиты на четыре «зала».
Экспозиция №1 — «Утро космической эры» — повествует о первых шагах человека в космос. Здесь чертежи, фотографии и документы российских «первооткрывателей», таких как Циолковский, Цандер, Кибальчич, Королев. И, конечно, множество документов, связанных с Юрием Гагариным.



Экспозиция  №2 - «Алтай и космос» -  рассказывает о том, как продолжалось покорение космоса. Вы только представьте себе:  Юрий Гагарин провел в космосе 108 минут, а  полет Германа Титова длился уже 25 часов и 18 минут!  Это более 17 витков вокруг Земли!
В зале можно увидеть скафандр, космическую еду, т.е. все, что связано с человеком и космосом.
Здесь же есть личные вещи Космонавта №2: конспекты лекций, сделанные во время учебы в Военно-воздушной академии имени Н.Е. Жуковского;  любимые книги книги с автографами; его парадный костюм, фотографии его семьи, грамоты и медали.
Можно увидеть и весьма необычные сувениры — например, расческу от патриотов Вьетнама, сделанную из обломков американского самолета; образец лунного грунта, переданный NASA.






Экспозиция №3 - «Детские и школьные годы Германа Титова». Само название говорит за себя - здесь все, что связано с детством нашего великого земляка.  Для меня было интересно и удивительно увидеть  перьевые ручки, чернильницу-непроливашку и счеты! А также -  самодельные лыжи из дерева.




Экспозиция №4 - «От родника к звездам». Как и в других залах, в этом представлено много фотографий  родителей  космонавта.







659814, Алтайский край, Косихинский район,
село Полковниково, ул. Школьная, 3а
Тел./факс: 8 (38531) 23-6-80
E-mail: muztitova@mail.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий