Детство, отрочество, юность

Герман Степанович Титов родился в 1935 году 11 сентября в небольшом селе под названием Верхнее Жилино, которое находится в нынешнем Косихинском районе Алтайского края. Его отец - Степан Павлович - был  исключительным творческим человеком, писал стихи и тексты для песен, а также хорошо рисовал и занимался музыкой. В течение всей Великой Отечественной Войны он защищал свою Родину на фронте, а вся его семья, в составе супруги Александры и двоих детей (Германа и Земфиры), находилась у родителей в общине Майское Утро.
Четырехлетний Герман Титово
Именно там юный Герман и начал свое обучение в начальной школе, однако в дальнейшем стал выпускником образовательного учреждения, что находилось  в селе Налобиха. Сразу же после получения аттестата Титов был призван в армию, где стал служить с лета 1953 года.

Семья Германа Титова

Герман Титов с матерью Александрой Титовой, 1940 год
В 1955 году Герман Степанович окончил Кустанайскую Военную авиационную школу летчиков, а двумя годами позже – Новосибирское Военное училище. После этого он стал служить в строевой части военно-воздушных сил в Ленинградском округе.
Герман Титов - курсант новосибирского военного училища
Биография Германа Титова интересна буквально с первых лет его жизни. Еще в детстве маленький мальчик привык добиваться поставленных целей. Его даже считали в чем-то одержимым. Парня всегда влекло к звездам. Он любил смотреть на ночное небо, мечтая подняться очень высоко, чтобы быть ближе к прекрасным светилам, к своей мечте. Каким образом можно добраться до них, тогда ему было непонятно, но удивительная красота ночного неба с яркими звездочками неизменно притягивала его внимание.

Одним из главных его увлечений в школьные годы была техника. С интересом и невероятной настойчивостью он старался узнать все тайны школьного проекционного аппарата. Крутящиеся валики, колеса разного размера, ременчатые передачи – работа этого устройства завораживала. Герман ходил следом за механиком, пока не выведал все тайны киноаппарата. Через некоторое время он уже самостоятельно в сельском клубе «крутил фильмы». 

Автомобиль, трактор, радиотехника – все технические устройства привлекали внимание любознательного школьника старших классов. Он самостоятельно сумел собрать радиоприемник и даже работал над созданием небольшой электростанции. 

После окончания школы он без колебаний сообщил в Барнаульском военкомате о своем желании стать летчиком. Герман Титов шел к осуществлению своей мечты уверенно. Дисциплина, желание побеждать – все это было очень важным для него. Он рано понял, что без каждодневного труда приблизиться к достижению цели нельзя. 



Комментариев нет:

Отправить комментарий